Мастер-класс «Шрифтовая игра» — это погружение в историю печатного дела, письменности и типографики. Занятие будет интересно как детям, так и подросткам и даже взрослым!

Занятие проходит в типографии музея — Дома татарской книги. Участники увидят старинное и современное печатное оборудование, научатся печатать на настоящей печатной машинке, вместе с мастером создадут макет афиш с помощью подлинных типографских литер. Конечно же, познакомятся с историей печатного дела на примере уникальных экспонатов. Мастер покажет различные элементы оформления татарских рукописей и печатных книг XIX-XX века, каталоги с образцами необычных шрифтов и письменные приборы татарских писателей.

Занятия проводятся ежедневно по предварительной записи для организованных групп от 5 до 20 человек.

Сборные занятия проходят в среду и воскресенье в 12:00.

Обязательна предварительная запись!

Яңа музей дәресен башлап җибәрәбез!

«Шрифтлар уены» — китап басу эшенең тарихына чуму мөмкинлеге. Остаханә балалар һәм яшүсмерләргә дә, хәтта өлкәннәргә дә кызыклы булачак!

Бу дәрес Татар китабы йортының басмаханәсендә үтә. Катнашучылар борынгы һәм хәзерге китап басу җиһазлары белән танышачак, чын язу машинасында язарга өйрәнәчәк, остаз белән бергә агач типография литераларын кулланып, афиша макетларын ясаячак. Музейда сакланган экспонатлар исә китап басу эше тарихы белән якыннан таныштырачак. Остаз татар кулъязмалары һәм басма китапларының бизәлеш элемтәләрен, үзенчәлекле татар шрифтлары кергән каталогларны һәм татар язучыларының язу коралларын да күрсәтәчәк.

Дәресләр алдан язылу нигезендә көн саен 5—20 кешелек төркемнәр өчен үткәрелә.

Җыелма дәресләр чәршәмбе һәм якшәмбе 12:00 сәгатьтә оештырыла.

Алдан язылып кую мәҗбүри!

Адрес: Казань, ул. Островского, д. 15

Телефон: (843) 590-80-66, (843) 590-80-67

Билеты: 350 руб./чел.

Доступно по Пушкинской карте по ссылке: https://kamala.tatmuseum.ru/#event/2242038