«Мастер шрифтов» — так можно обозначить суть трудов изобретателя, художника-гравера и полиграфиста Мухаммеда Идрисова (1882 — 1948).  Многочисленные книжные иллюстрации, географические карты для школьников, свои эксклюзивные шрифты — все это стало результатом творчества Идрисова. В 1920-х годах он участвовал в реформе арабского шрифта. Предложенный им вариант татарского алфавита позволил создать новый тип пишущей машины с арабскими буквами. Позже его шрифты применялись в типографиях и в пишущих машинах в странах арабского Востока, Средней Азии и были известны под брендом «Насхи Мухаммед Идриси».

В фондах Национального музея Республики Татарстан хранится обширная коллекция предметов, напрямую связанных с известным изобретателем. По материалам этой коллекции в нынешнем году вышла книга «Мухаммед Идрисов — мастер шрифта». Авторами книги стали известные исследователи истории полиграфии, книжного дела и татарской книги.

На выставке представлены документы и редкие фотографии, рассказывающие о жизни Идрисова, схемы пишущих машинок, а также уникальные литеры.