Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала отмечает 140-летие татарского ученого, педагога, организатора науки и общественного деятеля Нургали Сибгатулловича Надеева (1882 — 1940).

Нургали Надеев — автор первых учебников по истории России на татарском языке, первый директор Татарского института народного образования в Оренбурге и доцент Казанского пединститута. В историю он вошел как человек, спасший 13-летнего Мусу Джалиля от жизни на улице, устроив мальчика на учебу в военно-политическую школу. Впрочем, исторических встреч в жизни Надеева было предостаточно. Выходец Саратовской губернии, он обучался в Казани в одном медресе с Гаязом Исхаки, в Оренбурге работал вместе с Фатихом Карими и Шарифом Камалом. А после переезда в Казань, он проживает в том самом доме, где сейчас открыт музей Шарифа Камала.

На первой выставке, посвященной Нургали Надееву, будут показаны уникальные фотографии и рукописи из семейного архива Надеевых, книги из фонда Национального музея Республики Татарстан и Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ, а также экспонаты из музея истории КГАСУ.

Посетители увидят дневники сына ученого, инженера и писателя Рустама Надеева, учебники, монографии и статьи самого Нургали Сибгатулловича, дореволюционные семейные фотографии и кадры из жизни педагогических вузов 1920-х годов.

Выставка продлится до 20 декабря 2022 г.