Вчера заведующий филиала Национального музея Республики Татарстан — Дома татарской книги Айдар Шайхин принял участие в семинаре «Межрелигиозный диалог через культуру. Вера, культура, ответственность — общемировые задачи XXI века».

Семинар состоялся в Национальной библиотеке Республики Татарстан в рамках XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» 2023.

В мероприятии приняли участие руководители и представители ведущих библиотек, музеев, высших учебных заведений Москвы, республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Оренбургской и Ульяновской областей, исламское и православное духовенство.

Ключевые вопросы для обсуждения — культура диалога как основополагающая ценность в жизни человека и общества; потенциал библиотек, музеев и других учреждений культуры в развитии взаимодействия между традиционными религиями; просветительская миссия культурных институций в контексте укрепления межнационального единства; культурный туризм как эффективное средство приобщения к национальным традициям и укрепления взаимоуважения между разными народами.

Доклад Айдара Шайхина был посвящен межкультурной и межрелигиозной коммуникации в пространстве Дома татарской книги. В частности, он рассказал об успешном сотрудничестве музея и Кафедры религиоведения ИСФНиМК КФУ, о реализованных и запланированных проектах музея и кафедры.