Автор: Харис Якупов

Харис Абдрахманович Якупов – советский татарский и российский живописец, педагог, Акакдемик Российской академии художеств, Народный художник СССР. Он родился 23 декабря 1919 года в Казани. Окончил Казанское художественное училище. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны. С 1946 года являлся членом Союза художников, преподавал в Казанском художественном училище, с 1951 по 1975 год занимал пост председателя правления Союза художников Татарской АССР. С 1976 по 2007 год руководил творческой мастерской Академии художеств России в Казани. Автор исторических и жанровых картин, портретов, пейзажей, в том числе портрета писателя Шарифа Камала, который был написан в 1949 году к 65-летию писателя.

На картине Шариф Камал изображен в своем рабочем кабинете, сидящим в кресле с книгами на коленях, в его правой руке зажат карандаш; на втором плане изображен письменный стол с книгами, рукописями, чернильным прибором, предметами. Обстановка на картине в целом повторяет то расположение предметов, которое до сегодняшнего дня сохраняется в экспозиции музея. Глядя на картину создается вполне реальное очищение присутствия писателя в этом доме, в своем кабинете, за своим рабочим столом.

С творчеством Шарифа Камала художника Хариса Якупова связывали еще его работы – иллюстрации к произведению писателя «Чайки».

Ещё больше вы увидиите в музее

Интересные экспонаты

• Рояль кабинетный