В рамках празднования Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан в 2021 году в Музее истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш. Камала (Дом татарской книги) проходил цикл мероприятий «В гостях у сказки», посвященных сказкам народов Татарстана. В мероприятии участвовали учащиеся ЦО «Многонациональная воскресная школа» Вахитовского района г. Казани.

Экскурсия по музейной экспозиции, знакомство с творчеством писателя Дж. Тардземанова вдохновило руководителя Токташову А.Ж. и ее учеников на создание постановки по сказке Дж. Тардземанова «Шуктуган».

Сказка Дж. Тардземанова «Шуктуган» издавалась на многих языках народов мира – татарском, русском, украинском, якутском, таджикском, киргизском, персидском, арабском и других языках.
Совместно с учителем Токташовой А.Ж. был подготовлен перевод текста сказки на марийском языке, ею был написан сценарий, ребята на родном марийском языке изучали роли и т.д.

29 мая 2022 г в 15.00 в Доме Дружбы впервые с участием марийского отделения МБУ ДО ЦО «МВШ» г. Казани и активистов «НКАМ г. Казани» сказка «Шуктуган» ставится на марийском языке. Теперь и носители марийского языка могут посмотреть спектакль и прочитать сказку на родном языке. Удивительные приключения Шуктугана продолжаются.