Чем живет и дышит современный музей? Какие запросы у сегодняшнего преподавателя и школьного посетителя (ученика) к музею? Как можно организовать внеклассную деятельность в пространстве музея и сделать общение по возможности живым, взаимообогащающим, интересным?

14 ноября 2019 года в Музее истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала (Доме татарской книги) прошел Городской семинар учителей татарского языка и литературы. Во время семинара были затронуты вопросы организации, формы проведения мероприятий во внеклассное время, их содержания и программы.

Научные сотрудники Музея истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала (Дома татарской книги) предложили интерактивный современный формат по проведению внеклассных мероприятий и занятий в музейном пространстве.  Программа вызвала большой интерес и отклик среди учителей.

В рамках семинара выступила с приветственной речью первый заместитель генерального директора Национального музея РТ Светлана Юрьевна Измайлова. Она поведала о формировании идеи создания Музея истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала (Дома татарской книги), о создании экспозиций, а также  поделилась собственным опытом работы по развитию национального самосознания детей через музейную деятельность.

Директор Музея истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала (Дом татарской книги) Луиза Янсуар рассказала о стратегии развития музея, презентовала интерактивную программу мероприятий, поделилась планами на 2019-2020 учебный год.

В рамках семинара для учителей были презентованы следующие форматы интерактивной музейно-образовательной программы:

• Интеллектуальная игра-квиз «Абугалисина»;
  • Музейный урок по произведению Аделя Кутуя «Приключения Рустама» из школьной программы;
  • Литературный квест «Открой двери…» («Ишекләрне ач…»);
  • Экскурсия-путешествие по музею.

В ходе работы семинара директор музея Луиза Янсуар ознакомила преподавателей новым перспективным проектом «100 книг, которые должен прочитать каждый школьник». Преподаватели и музейные сотрудники обсудили, в каком направлении необходимо организовать дальнейшую музейно-школьную совместную деятельность.

Модераторы семинара:

• Луиза Николаевна Шарова (Луиза Янсуар) – директор Музея истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала (Дом татарской книги);
  • Раиф Каримуллович Зиннатуллин – методист Управления образования исполнительного комитета муниципального образования г. Казани;
  • Айгуль Айратовна Абдрахманова – куратор мероприятий Музея истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала (Дома татарской книги).