23 октября 2019 года Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш,Камала (Дом татарской книги) и творческий коллектив Татарского государственного академического театра имени Г.Камала представили новый проект «Казан кичләре» для широкой аудитории.

Цель данного проекта – возрождение традиций татарского народа и приобщение к его интеллектуальному наследию. А также – объединение и укрепление связей разновозрастной аудитории, преодоление эмоциональных барьеров между людьми разных профессий, взглядов, устремлений, ознакомление с памятниками культуры, рефлексия и сотворчество.

Зрители и приглашенные гости проекта «Казан кичләре» участвовали в разнообразных играх и интеллектуальных состязаниях. Здесь все были равны: гости с удовольствием соревновались с любимыми актерами, поэтами, певцами. Пели песни, обсуждали творчество друг-друга, веселились, смеялись, словом, вместе приятно и плодотворно прожили один из осенних вечеров октября. После игры все вместе осмотрели экспозиции музея и квартиру, где когда-то жил Шариф Камал, обсуждали новые проекты, направления сотворчества.

Среди приглашенных гостей были актёр Татарского государственного академического театра им. Г.Камала, хореограф-репетитор, заслуженный артист Татарстана, народный артист Татарстана Ильдус Габдрахманов, актёр Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина, педагог Казанского театрального училища Зульфат Закиров, популярные певцы Салават Минниханов и Гузелем, поэт Рузаль Ахмадеев, певица Зарина Вильданова.

В рамках «Казан кичләре» гостям была представлена следующая интеллектуально-развлекательная программа:

• Знакомство с историей Музея истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш. Камала (Дом татарской книги);
  • Интеллектуальная викторина. Для зрителей были предложены вопросы, связанные с татарским миром и последними литературно-культурными событиями в Татарстане, выдающимися личностями нашей культуры.
  • Литературный и культурно-развлекательный формат. Эта творческо-интеллектуальная игра позволила определить, насколько гости знакомы с татарским искусством, помогла развить актерское мастерство участников, выявить быстроту адаптации к ситуации, получить информацию о выдающихся личностях, делиться знаниями и мастерством.

Проект «Казан кичләре» сопровождался живой музыкой, песнями, танцами и выступлениями поэтов. Среди гостей и выступающих была и финалистка проекта «Голос», молодая певица Саида Мухаметзянова.

В зале Дома татарской книги весь вечер царила оживленная, одновременно расслабленная творческая и интеллектуальная атмосфера, что бывает обычно в квартирниках и арт-кафе.

Ведущий – Фанис Зиганшин

Аккомпаниатор – Инна Макарова

Видеограф – Илназ Мухарлямов

Специальный гость вечера – Зарина Вильданова

Кураторы проекта «Казан кичләре» – Луиза Янсуар, Айгуль Абдрахманова (Дом татарской книги), Миляуша Шайхутдинова (ТГАТ имени Г.Камала).

Информацию про предстоящие мероприятия Дома татарской книги можно узнать в социальных сетях:

h (ttps://www.instagram.com/tatar_kitabi_yorti

Телефон Дома татарской книги: 8 (843) 590-80-67;