В Доме татарской книги состоялся цикл мероприятий «Сокровища детской книги», приуроченный к Международному дню детской книги.

Ежегодно международный день детской книги отмечается в день рождения Ганса Кристиана Андерсена – 2 апреля. Проводится Международной организацией по детской книге с 1967 года.

В связи с этим Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала (Дом татарской книги) представил целый цикл из нескольких отдельных мероприятий. В течение двух дней в Доме татарской книги побывали многочисленные гости.

Так, 1 апреля учащиеся школ Казани встретились с поэтом, лауреатом премии Мусы Джалиля, Заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан Ленаром Шаех.

Память обладателя Почетной грамоты премии Андерсена, знаменитого поэта и писателя Роберта Миннулина почтили на встрече с супругой поэта Кларой ханум Миннуллиной. Мероприятие прошло при участии школьников.

В медиацентре Дома татарской книги состоялось открытие выставки, посвященной детской книге. Среди экспозиций можно было увидеть жемчужины детской литературы: уникальные издания Тукая, «татарское фэнтези» Рабита Батуллы – «Алып Батыр маҗаралары», книги Джека Лондона и А.Кононова, изданные на татарском языке, а также старинное произведение тюркской литературы, многократно переиздававшееся до революции – книгу «Мухаммадия» Махмуда Челяби.

Традиционная интеллектуальная игра «Абугалисина» на этот раз была посвященна детской литературе и книгам, в частности, творчеству Ганса Кристиана Андерсена. Впрочем, участники прекрасно ответили на вопросы и по книге Каюма Насыри “Абугалисина”, которая, кстати, была любимой книгой многих детишек.

Впервые прошла читка книги «Гарри Поттер и Философский камень» на татарском языке. Было решено продолжить чтения переводной литературы в форме клуба.

В цикле мероприятий приняли участие порядка 70 школьников г. Казани. Выставку «Сокровища детской книги» можно увидеть до 15 апреля 2021 года в Доме татарской книги.