В год 80-летия начала Великой Отечественной войны в Музее истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала – филиале Национального музея Республики Татарстан — состоялась выставка с уникальными экспонатами военного времени — «раненые» книги. Это книги с линии фронта, в которые попали пули и осколки ядра.

До встречи с войной эти книги хранились в библиотеках города Гомель, в Белоруссии. Город был оккупирован 19 августа 1941 года. Не успевшие эвакуироваться евреи Гомеля, составлявшие до войны 29,38 % от общего числа жителей, практически полностью были уничтожены в Гомельском гетто. Развернулось партизанское и подпольное движение. Город был освобождён только 26 ноября 1943 года войсками Белорусского фронта под командованием К. Рокоссовского в результате Гомельско-Речицкой операции. Гомель был разрушен на более чем 80 %, уничтожены почти все промышленные производства.

Книги, представленные на этой выставке, стали немыми свидетелями главной катастрофы XX столетия. Экспозицию дополнили также военные письма, в том числе корреспонденция между писателем, классиком татарской литературы Шарифом Камалом и его сыном Юсуфом. А на специальной иммерсивной экскурсии, открывшей выставку 22 июня 2021 года, зрители узнали о драматической встрече Ш. Камала с поэтом Фатихом Каримом. Перед уходом на войну поэт зашел попрощаться с другом и наставником. Это была последняя их встреча: Шариф Камал умер в декабре 1942 года, а Фатих Карим пал под Кенигсбергом в самом конце войны.

Выставка работала до 8 июля 2021 года и привлекла внимание многих посетителей музея.