Шариф Камал – татарский писатель, общественный деятель, заслуженный деятель искусств Татарской АССР, обладатель ордена Ленина.

Шариф Камалетдинович Байгильдиев родился 27 февраля 1884 года в деревне Татарская Пишля Пензенской губернии Инсарского уезда (ныне Рузаевский район Мордовии). Отец его был сельским муллой.

Начальное образование получает в медресе. В 16 лет юноша уезжает из дома, нанимается чернорабочим на строительство железной дороги, работает шахтером-забойщиком и рыбаком на Каспийском море. Стремясь получить достойное образование, уезжает в Стамбул, далее – в Египет. Становится вольнослушателем в учебных заведениях Стамбула и Каира.

В 1905 году он переезжает в Петербург к брату – Гимадию Байгильдееву, устраивается преподавателем. С помощью брата, имеющего обширеые связи с татарской общественностью, ему удается опубликовать свои первые произведения в газете «Hyp» (Луч). Он начинает активно писать и публиковаться.

В 1910 году, переехав в Оренбург, Шариф Камал работает в журнале «Шура» («Совет»), а также публикуется в газете «Вакыт» («Время»). В ооренбургский период жизни Шариф Камал создает такие выдающиеся произведения раннего периода, как «Акчарлаклар» («Чайки», 1914), «Хаҗи әфәнде өйләнә» («Хаджи-эфенди женится», 1915), большинство рассказов.

После переезда в Казань в 1925 году Шариф Камал работает в газете «Кызыл Татарстан» («Красная Татария») и журнале «Совет әдәбияты» («Советская литература»). В 1920-1930-е годы публикуются крупные произведения писателя – роман «Матур туганда» («Когда рождается прекрасное»), драмы «Козгыннар оясында» («В вороньем гнезде»), «Томан артында» («За туманом») и другие.

В конце 1934 года широко было отпраздновано 25-летие творческой деятельности Шарифа Камала. В этом же 1934 году Шариф Камал был принят в ряды Союза писателей СССР.

Шариф Камал работал в области художественного перевода: он первым перевёл на татарский язык «Поднятую целину» Михаила Шолохова.

В 1940 году ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Татарстана. Его, первым среди татарских деятелей культуры, наградили орденом Ленина.

Шариф Камал скончался 22 декабря 1942 году на 56-м году жизни.

Двухэтажный особняк, где ныне расположен музей Шарифа Камала, построен в конце XIX века. Позднее он был оформлен в стиле западноевропейского барокко. Дом долгое время принадлежал казанскому купцу первой гильдии, потомственному почетному гражданину И.Д.Иванову. Это был Доходный дом, где сдавались в наем квартиры, на первом этаже располагались торговые лавки: хлебно-булочный, бакалейный и другие.

После революции дом был разделен на квартиры. Здесь же была предоставлена квартира и писателю Шарифу Камалу. Писатель жил в этом доме с 1918 года вплоть до своей кончины в 1942 году. Именно в этой квартире Шариф Камал создал свои знаменитые произведеня «Матур туганда» («Когда рождается прекрасное»), «Бәхет эзләгәндә» («В поисках счастья») и другие.

В 1944 году, несмотря на суровые военные годы, силами общественности и правительства республики, благодаря активности дочери писателя Зайнап Байгильдиевой, в доме создается первый музей татарскому писателю. С 1950 года музей распахивает свои двери широкой общественности.

За годы своего существования музей претерпел множество изменений. 1 июня 2019 года, после длительной реконструкции, музей был открыт как Дом татарской книги. Официальное название – Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала.

Мемориальная квартира остается эпицентром внимания татарской общественности и молодого поколения. Во время официального открытия музея в виде иммерсивной экскурсии «Матур туганда» («Когда рождается прекрасное») с участием актеров казанских театров и музыкантов, было заявлено, что мемориальная квартира Шарифа Камала – это «сердце Дома на Островского».

Сегодня музей позиционирует себя как многофункциональный центр, объединяющий все три поколения и такие разноплановые площадки, как экспозицонные залы, детская комната, библиотека, мэппинг-зал, Коворкинг-зал, книжный магазин, типография.

Ждем Вас в Доме татарской книги!

Добро пожаловать!